Mitwirkende 2020

 
 

Eröffnung EXCHAiNGE 2020

 
 

Moderatorin

 
 
Petra Seebauer
 
 

Dr. Petra Seebauer

Geschäftsführerin EUROEXPO Messe- und Kongress-GmbH und Mitherausgeberin LOGISTIK HEUTE


Moderator

 
 
Dr.-Ing. Volker Hillebrand
 
 

Dr.-Ing. Volker Hillebrand

Supply-Chain-Experte, Principal, Höveler Holzmann Consulting GmbH



Keynote

 
 
Ilse Henne
 
 

Ilse Henne

Mitglied des Bereichsvorstands der Business Area Materials Services, CTO, Vorstandsmitglied, thyssenkrupp Materials Services GmbH

 
 
 
 
 

Session:

Supply Chain Best Practices:

Manager und Macher zeigen Details hinter den Kulissen

Matthias Pieringer

Moderator:

Matthias Pieringer

Chefredakteur,
LOGISTIK HEUTE, HUSS-VERLAG GmbH

 
 
 
 

 
 

Finalisten des Supply Chain Management Awards 2020

 
 

Finalisten

 
 
Jens Rammling
 
 

Jens Rammling

Leiter Globales Supply Chain Management Ersatzteil, BSH Hausgeräte GmbH


 
 
Dr.-Ing. Stefan Recknagel
 
 

Dr.-Ing. Stefan Recknagel

Vice President, Head of Part Logistics, BSH Hausgeräte GmbH

Finalisten

 
 
Thomas Panzer
 
 

Thomas Panzer

Head Supply Chain Management, Pharmaceuticals-Product Supply, Bayer AG


 
 
Soeren Franke
 
 

Soeren Franke

Digital Lead External Manufacturing, Pharmaceuticals-Product Supply, Bayer AG

Finalisten

 
 
Dr. Gregor Dudek
 
 

Dr. Gregor Dudek

VP Supply Chain Manaement Europe, Electrolux Hausgeräte GmbH


 
 
Nicolas Leffz
 
 

Nicolas Lefftz

Logistics Director Business Area Europe, Electrolux Europa

Finalisten

 
 
Xavier Baville
 
 

Xavier Baville

Head of Global Distribution and Logistics, Takeda Pharmaceutical International AG


 
 
Schuyler Fairfield
 
 

Schuyler Fairfield

Head of Global Supply Chain, Takeda Pharmaceutical International AG

 
 

Finalisten des Smart Solution Awards 2020

 
 

Finalist

 
 
Richard Lessau
 
 

Richard Lessau

CEO / Founder, Heureka Business Solutions GmbH

Finalist

 
 
Tobias Rietzler
 
 

Tobias Rietzler

CEO, Gründer, robominds GmbH

Finalist

 
 
Marcus Schindler
 
 

Marcus Schindler

CEO,
Schubert Additive Solutions GmbH

Finalist

 
 
Victor Splittgerber
 
 

Victor Splittgerber

CEO,
WAKU Robotics GmbH

 
 
 
 

Session:

Ecosysteme & Netzwerke in der Supply Chainers‘ Community:

Resilienz in der Supply Chain: Innovationen für Widerstands- und Reaktionsfähigkeit

Dr.-Ing. Volker Hillebrand

Moderator:

Dr.-Ing. Volker Hillebrand

Supply-Chain-Experte, Principal,
Höveler Holzmann Consulting GmbH

 
 
 
 

 
 

Speaker

 
 
Ilse Henne
 
 

Ilse Henne

Mitglied des Bereichsvorstands der Business Area Materials Services, CTO, Vorstandsmitglied , thyssenkrupp Materials Services GmbH

Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Lorenz Goebel

CEO - Geschäftsführer, Connectyd by Sunato GmbH




Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Sven Markert

Head Supply Chain @Siemens Smart Infrastructure, International Leader & Strategic Thinker, Siemens AG

Speaker

 
 
Philipp J. Thyben
 
 

Philipp J. Thyben

COO & Co-Founder, Pulpo WMS Germany GmbH




 
 
 
 
 
 
 

Session:

Technologie & Innovation in der Supply Chain:

5G als Enabler für Smart Cities


Dr. Kerstin Höfle

Moderatorin:

Dr. Kerstin Höfle

Vice President Portfolio & Innovation Management, Körber Supply Chain GmbH

 
 
 
 

 
 

Speaker

 
 
Thomas Fehling
 
 

Thomas Fehling

Bürgermeister der Kreisstadt Bad Hersfeld




Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Bo Jensen

Head of Partner Operations, oder Kollege, Nokia Solutions & Networks GmbH & Co. KG

Speaker

 
 
Markus Schmermund
 
 

Markus Schmermund

Vice President Automation & Intralogistics Solutions LMH EMEA, Linde Material Handling GmbH

 
 
 
 
 
 
 

Session:

New Work – Kultur & Mindsets:

Digitales Führen

Bettina Bohlmann

Moderatorin:

Bettina Bohlmann

Wirtschaftspsychologin & Supply-Chain-Expertin, Managing Partner,
3p procurement branding GmbH

 
 
 
 

 
 

Speaker

 
 
Meike Bahr
 
 

Meike Bahr

Leader Management Diagnostics/Assessments HR, CoE Senior Management Development,
Clariant SE

Speaker

 
 
Constantin Conrad
 
 

Constantin Conrad

Chief Digital Officer, Leschaco | Lexzau, Scharbau GmbH & Co. KG


Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Rainer Buchmann

CEO Central Europe, Dematic GmbH (angefragt)



 
 
 
 
 
 
 

Session:

Nachhaltiges Supply Chain Management:

Zukunftsfähig dank Circular Economy – Erfolgreiche Initiativen nachhaltiger Geschäftsmodelle

Andrea Walbert

Moderatorin:

Andrea Walbert

Geschäftsführende Gesellschafterin,
PMI Production Management Institute GmbH

 
 
 
 

 
 

Speaker

 
 
Wilhelm Mauß
 
 

Wilhelm Mauß


Geschäftsführer,
Lorenz GmbH & Co. KG


Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Christian Schewtschenko

Strategy and Business Manager, Nokia Solutions & Networks GmbH & Co. KG

Speaker

 
 
Christian Schewtschenko
 
 

Janis Bargsten

General Manager Flexport Deutschland (angefragt)


 
 
 
 
 

EXCHAiNGE – Award Night

Preisverleihung Supply Chain Awards 2020

 
 

Laudator

 
 
Jan Axt
 
 

Jan Axt

Vice President Automotive SCM Strategy & Innovation, Continental AG

Laudator

 
 
Tobias Buxhoidt
 
 

Tobias Buxhoid

Gründer & CEO, parcelLab GmbH



Moderator

 
 
Harald Geimer
 
 

Harald Geimer

Managing Director, PwC Strategy& GmbH



Moderatorin

 
 
Petra Seebauer
 
 

Dr. Petra Seebauer

Geschäftsführerin EUROEXPO Messe- und Kongress-GmbH und Mitherausgeberin LOGISTIK HEUTE

 
 
 
 

               Supply Chain Management | Finanzen | Logistik | Einkauf

       Entscheidungsträger aus Start-up, Mittelstand und der Konzernwelt

Google+ aktivieren